Чистим закрома

Решив для себя на время закрыть тему тяжелых танков серии ИС, полез ворошить закрома, которые в данном случае представляют собой  папки с файлами разной степени упорядоченности.

В результате в той или иной степени обновил или добавил картинки в ряд моделей. Больше всего повезло американской MB models. Значительно приросли графическим материалом изделия 1022 и 1024. Одно даже добавилось! А именно 1096 ИС-2 (раннего образца). Вот уж не ожидал.

Пара картинок подошла к MR-35066 Recovery Tank BTT-1 (ISU-T) (for Italeri/Zvezda kit) от германской MR Models.

Остальное по мелочи. Хотя еще раньше немного нарастил «мясо» на изделия от Trumpeter, ранее представленные только боксартами.

К моему удивлению, нашлось не одно новое изделие.

В виде очень мелкой картинки обнаружил изделие СУ-152 1945 года на базе ИС-3 (Объект 704), а в попытке найти по нему хоть какую-нибудь дополнительную информацию, наткнулся  на траки этого же производителя 35-010 Металлические гусеницы для ИС-2, 2м, 3, 3м и САУ (ИСУ 122, 152, 152к, Об.704). Последнее нашлось на сайте интернет-магазина Plasticmodel.

Ещё одна находка на российской земле: ствол от Zedval, который можно купить у производителя за 225 руб. И в качестве повода для размышления — это изделие от российской же Stalingrad S-3572 Танкисты РККА на отдухе, 1943-45. Так-то это фигурки, но сидят они на стволе ИС-2!

Пока не решил для себя. Да и к чему это отнести? Конверсия? Дополнение?

 

 

 

Напоследок решил напомнить (тем, кто знал) или просветить (тех, кто не знал) о наличии вот такого пособия по сборке моделей танков серии ИС. Книга 2004 года издания со всеми вытекающими. Можете в каталоге отщелкать соответствующий временной период и посмотреть, что  потенциально может попасть в неё. Книга под авторским правом, поэтому в поиске я не помощник.

 

 

 

 

Ну и совсем уж в завершение, немного настальжи. Модель масштаба 1/30. Больше даже игрушка.

У меня стойкое ощущение, что моё моделирование началось лет 45 назад, когда я с отцом, а вернее отец в моём присутствии собрал именно такое чудо. Сборку я не помню, но вот что машинка бодро переезжала книги и другие аналогичные препятствия, разложенные на полу, это запомнилось. Равно как и то, что виниловые гусеницы с завидной периодичностью слетали с венца ведущего колеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Её и сейчас можно купить. Коробка другого дизайна, но в продаже представлена широко. Только я не буду. Пусть воспоминания детства останутся в детстве. Боюсь разочароваться.

 

 

Тэги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *