Вот и сделал я очередную китографию.

Получилась не очень большая: 196 изделий от 72 фирм — 40 страниц. И это хорошо: золотая середина.

Описание процесса в разделе Хроники на этом сайте я начал выкладывать в середине апреля, а щас, будем считать, середина августа, т.е. 4 месяца.

Впервые я вел двуязычный репортаж по формированию: на русском и английском языках. В рубрике «Советские быстрые танки БТ» было опубликовано 14 топиков

Русскоязычную страницу каталога на данный момент посетило 5 263 визитёров, англоязычную — 8 145. Для оценки: посещаемость аналогичных ресурсов по танку Т-26 на данный момент — 34 693/41 935. Актуальные цифры можно посмотреть на соответствующих страницах.

Материалы выходили с дублированием, соответственно  на отечественных и зарубежных ресурсах. На Panzer35 у темы 4027 просмотров, на KitMaker — 1600. Что естественно, танк-то отечественный. И там и там благосклонное отношение читателей, за что вам всем огромное спасибо.

Сейчас я сделаю небольшую паузу — надо обновить предыдущие китографии: накопилось полтыщи графических файлов и целый вагон ссылок и закладок, кои надо разобрать. Открылся целый пласт производителей афтемаркета — интернет-магазины. Это явления требует изучения. По свежаку надо сделать отдельный сборник по унифицированным стволам довоенное техники.

 

И хотя никто меня не спрашивает о творческих планах, тем не менее я отвечу.

 

По военно-довоенному периоду у меня остались не охваченными последние танки КВ, семейство бронеавтомобилей и, практически срощенных с ними, автомобилей, а также буксируемая артиллерия и, в комплект, тягачи и трактора Т.е. перечень очень конечный.

Для его расширения в голове роятся мысли по БРДМ и БТР (хочется и самому склеить). По чешско-немецкому Pz.Kpfw 38(t) у меня есть pdf-издание, но нет каталога на сайте, что не системно. Материал я коплю. Крайне логично каталог по Т-26 дополнить родственниками: Виккерс и 7TP. Надо бы обновить каталоги по танкам ИС (конца 2017 года) и Т-54/Т-55 (начала 2019 г). За последний просто страшно браться.

Есть мечты по фигуркам. Но для этого надо купить еще один экземпляр зарубежного программного обеспечения. Пока это невозможно.

Т.е. тему следующего исследования я и сам назвать не могу. Что в голову попадет, то и будет. Такие мы вот творческие личности.

Вы же тоже прям точно не сможете назвать, что именно будете собирать после текущей модели.