Кто ты, мой читатель и сколько вас?

Само собой — если сделал сайт, то интересно: «А ходит ли кто на него?» И хотя у моего сайта особый характер: не зрелищный и новостной, а справочно-энциклопедический, т.е. на бешенные рейтинги и пиковые нагрузки я и не рассчитывал, но всё равно интересно ведь! При этом я не планировал, не делал, не планирую и не буду делать какие-либо шевеления в направлении продвижения сайта в поисковых системах.

Так что на первом этапе я просто поставил первый попавшийся под руки счетчик: плагин Visitor Counter Plugin (вон он в левом нижнем углу) и успокоился на некоторое время. Однако у этого счетчика отображается два значения: текущее и нарастающим итогом. А вот со вчера или месяц назад уже не сравнишь.

Тогда я еще поискал и остановился на плагине Count Per Day. Это уже более мощная штука и она приватна, т.е. доступна только администратору. Некоторыми её показателями я поделюсь.

Вот график актуальной посещаемости на 10 августа:

Красное — количество уникальных посетителей, синее — количество посещений. Как видно очень неравномерное посещение. В основном это не более 50 посетителей (среднее значение — 26 человек) в день с пиками визитов по сотне. Абсолютный максимум был 15 февраля 2020 года со значением в 288 человека в день.

Больше нравятся моменты, когда количество посещений значительно больше посетителей, т.е. где синий гораздо выше красного. Мне представляется, что человек, попав на сайт (вполне возможно случайно), остается на нём просматривая всё новые и новые страницы. А когда эти значения практически одинаковы, то представляется крайне негативный для меня сценарий — человек случайно попал на сайт, он ему не интересен и он сразу ушел. Пик просмотров у меня пришелся на 5 марта 2021 года и составил 416 прочтений в день. Меня умилил пик 7 августа в 349 прочтений: чуток до рекорда не дотянули!

Самое главное (и я на это рассчитывал) что количество просителей и посещений будет со временем расти. Так и случилось. Наглядно это видно по графику месячной посещаемости.

Начавшись с полтыщи в месяц к настоящему моменту оно практически утроилось. Самому интересен непонятный пик в начале прошлого года — почти на порядок, а потом, также резко свалившись, продолжила тренд на плавное увеличение. Что к чему?

Этот плагин отображает еще некоторые значения, но они не так уж интересны: с каких браузеров заходят (65% Chrome, 14% Firefox и т.д.), с каких сайтов пришли (за последнюю неделю с Google — 22раза, с Panzer35 — 9 и т.д.).

Не так давно подключился к Яндекс.Метрика. Это такая штука, которая мониторит активность Рунета. Там все значения скромнее, но показатели также склонны к росту.

Интересно, что здесь пик посещений пришелся на 8 марта текущего года и только россиянами составил 910 человек.

Яндекс.Метрика показывает также с каких устройств осуществлен заход (по 46,5 % смартфоны и ПК, 7,33% — планшеты), возраст посетителей

и кое-что еще, некоторое из которых я не особо и понимаю.

У WordPress есть и собственный счетчик в консоли администратора и его данные, например за этот месяц, мне особо приятны

 

Тут почти до двух тыщ визитов в день!

И, конечно, хост также ведет свою статистику. Первое полугодие текущего года выглядит вот таким образом

Т.е. в месяц полторы-две тысячи, что достаточно хорошо коррелируется с данными Count Per Day.

Там же ведется статистика по дням недели (пик — пятница, четверг и суббота — одинаково и на половину меньше, минимум в среду — еще  в два раза меньше), по часам (пик в период 04-07, правда не понятно по какому часовому поясу, минимум в период 21-23). По продолжительности визита здесь для меня ничего хорошего: почти 92% укладываются в продолжительность до полуминуты. Т.е. зашел и практически сразу вышел. Ну и ладно!

Я был бы наивен, если полагал что все эти визиты — действия людей. Я понимаю, что по сайту шарашится куча роботов, ботов, поисковые систему и т.д. Да и пользователи бывают разные, о чем меня постоянно предупреждает плагин Wordfence Security, который я установил по совету младшего сына. Он представляет собой «межсетевой экран конечной точки и сканер вредоносных программ…«, но я его в основном пользую как защиту от несанкционированного доступа и спама в отзывах. Сначала у меня было установлено 5 попыток входа с последующей блокировкой, сейчас я сократил это количество до 3.

Еженедельно он мне присылает сводную статистику. Вот некоторые данные за неделю 2 — 9 августа.

Может быть весь мир и долбят русские хакеры, но вот мой русский сайт ломают хакеры со всего остального мира

Причем есть упорные ребята, которые стучатся многократно, не смотря на блокировку входа

Хорошо им на Сейшелах: тепло, пальмы — делать ничего не надо, знай себе долби мой сайт!

Правда стучатся они без затей, в основном под администратором

Интересно кто такая KarinaCrow?

Самое смешное то, что попытки именно иноземцев обречены на провал: у меня пароль не только очень длинный, так еще и в кириллице!

 

PS Обретение времени и уделение небольшого внимания к сайту, привело к некоторым конструктивным изменения в нём. Поскольку китографий у меня уже 11 (а будут еще), то одна полка с ними получается несколько длинноватой. Поэтому, как в приличных библиотеках, разбил на темы с индивидуальным размещением каждой.