Линейки БТ от Tamiya и HobbyBoss

Линейка БТ от Tamiya

Следующая производственная линейка моделей БТ коротка, всем хорошо известна и в обзоре особо и не нуждается, ибо её производителем является японская фирма Tamiya, которая в 2010 году выпустила набор

35309 Russian Tank BT-7 Model 1935

 

 

 

 

 

 

Через год добавилась финская переделка

35318 Finnish Army Assault Gun BT-42

 

 

 

 

 

 

Ну и завершает это трио

35327 Russian Tank BT-7 Model 1937

 

 

 

 

 

 

Думаю нет необходимости описывать качество изготовления японских наборов — оно общеизвестно. Но хотел бы добавить, что правила хорошего тона отечественного моделирования требуют, как минимум, замены всех болтов и клёпок.

Яркий и качественный пример такого подхода продемонстрировал Владимир Чугунов

Линейка БТ от HobbyBoss

Самая свежая линейка, стартовавшая в 2018 году. Слава Богу, изготовитель не стал повторять уже существующие модификации, а решил заполнить «белые пятна» в номенклатуре существующих моделей.

84514 Soviet BT-2 Tank (early)

 

 

 

 

 

84515 Soviet BT-2 Tank (mid)

 

 

 

 

 

84517 Soviet D-38 Tank

 

 

 

 

 

И, наконец, анонсированный на этот год выпуск

84516 Soviet BT-2 Tank (late)

 

 

 

 

 

 

Да, конец обзора скучный и вялый: все модели свежие и хорошj изученные. Как в детективном романе, после того как поймали убийцу, можно дочитать, но интриги же нет.

Вот и закончились полные наборы моделей: смоляные, пластиковые и комбинированные. Как всегда на основе собранного материала я правлю хронологическую линейку на Scalemates. Вот так она выглядела до моего вмешательства

Вот так стала сейчас

Дальше речь пойдет о наборах для конверсий, дополнениях, декалях, масках и т.д. Это я уже не буду добавлять на Scalemates — их достаточно много, а мне достаточно лень.

 

PS. И тут раз! — по завершению всех обзоров и интриг: сиквел! Товарищ Echiniscus на Panzer35 дополняет уже готовую китографию еще одним экспонатом от российской Навигатор.

BT-5 mod 1933 w/small aft niche of the tower and spoked wheels

 

 

 

 

 

 

Как гласит комментарий: «В наборе была смоляная мариупольская башня и макетовская ходовая со спицованными катками.«, а раз так, то это не ранее 1998 года.

Вот в ожидании таких приятных нежданчиков я и  публикую нудный процесс формирования китографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *