Многобашенные. Обновление каталога. Часть 1.

Собрав китографию по Т-26 нельзя было не вспомнить одно из предыдущих изданий, а именно «Советские многобашенные танки», в предисловии к которому я в 2017 году писал: «В обзор не включены ранние двубашенные версии танка Т-26, так как этот прототип станет предметом отдельного издания.» Так оно спустя 4 года и случилось. Таким образом, было бы логично реально собрать все многобашенники в одном издании.

Именно этого и добивался заказчик этой работы — русский владелец американского магазина масштабных моделей почти год назад. Да, работа несколько затянулась. Частично в этом виноват вирус. Если нормальные люди месяцами сидели в изоляции, то я за этот год отгулял в отпуске полтора дня, а все остальное время выдавал на гора полторы нормы: за себя и за того парня. При том, что к медицине отношения не имею.

Итак к исходной публикации я добавил материалы по именно ранним Т-26, поместив их после Т-24, что логично и по нумерологии и по хронологии.

Оформление pdf привожу в лаконичную форму последних изданий: на изделие одна картинка с ссылкой на мой сайт. Напомню: ранее я стремился поместить кучу изображений, размещенных на хостинге postimg, обида на некорректный переезд которого и сподвигла меня на реализацию собственного сайта. Сейчас вся информация именно на нем и размещена. Плюс, если раньше материал был расположен по фирмам, то сейчас он располагается по моделям танков, что наверняка удобнее для пользования: нужен тебе танк Т-28 — вот смотри, всё в одном флаконе и киты и афтемаркет. Не знаю почему до меня раньше такое не дошло!

Всё это несколько усложняет и затягивает работу над китографией, но несомненно сделает её лучше и удобнее в использовании. Или я не прав?

Кроме сортировки и пересортицы пришлось и добавлять кое что.

Немного «обулся» Т-24 в ходовую от российской Studio Perfect Model (SPM)

35014 Chassis tank T-24

 

 

 

 

 

ну и MasterClub на траки расстаралась

MTL35194 T-24 with drive sprockets

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавил изделие от французской ADV Azimut

35097 Komintern Tractor

 

 

 

 

В своё время было не учтено не потому что не нашел. а потому (цитирую предисловие): «Изделия Azimut Productions я опять и принципиально игнорирую. Не считаю возможным рекомендовать вам изделия фирмы, которая под заказ, берет деньги и на этом прекращает общение.» И только в интересах моделистов и для полноты картины взялся их учитывать. Досада на контору не прошла: за долгие годы это единственный магазин который меня кинул, а мне приходилось покупать и в Южной Америке и в Иране.

Короче изделия добавляю, а вот где это искать и покупать это уже ваше дело. Тем более, что как только что выяснил — сайт не отзывается. Надеюсь магазин накрылся и это случилось, в том числе, и из-за меня. Хотя с таким отношением к покупателям они и не должны были долго протянуть.

Поскольку эта китография достаточно стара, то с тех пор  появилось много новенького. Например, уже ставший классикой набор от Звезда

3694 Soviet Medium Tank T-28

 

 

 

 

 

Соответственно в модельном мэйнстриме канули в лету подробные описания доделок наборов от Alanger, ICM  и т.д.

Само собой, появились к нему наборы травления от российской Микродизайн

MD 035336 T-28 (Zvezda)

 

 

 

 

 

 

 

MD 035337 The fenders of the T-28 (Zvezda)

 

 

 

 

 

 

 

В дополнение к шведским  декалям  два набора выпустила российская Colibri Decals

35044 T-28 Part I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35045 T-28 Part II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И маски от российской  SX-Art

 35025 Painting mask T-28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отечественная ModelGun, напористо и бодро ворвавшаяся на рынок стволов, отличилась и здесь

MG-3586 KT-28 cannon for T-28

 

 

 

 

 

MG-3592 Soviet gun L-10 for T-28

 

 

 

 

 

 

MG-3566 76 mm gun KT-28 (KT 1927/1933) for T-28

 

 

 

 

 

 

MG-3620 45mm tank gun 20K late editions

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *