Напоследок: Хроники!

Еще одним типом контента, доступном на этом сайте, являются так называемые записи, одну из которых вы как раз и читаете. Они у меня вынесены/объединены в рубрику Хроники — типа повествование о процессе создания китографии. Плюс описания мытарств (моих) и ознакомлений (ваших) вот с этим сайтом — под рубрикой «Об этом сайте». И есть лишь одно исключение, которое так и высвечивается «без рубрики» — это отчет о посещении парада советской военной техники, в основном периода Великой отечественной. Это временно, я потом еще один сайт доделаю — переведу туда.

Записи у меня двуязычные: родной русский и неродной английский, который я изучал и в школе, и в институте, но с небольшим толком. Поэтому исходный текст я пишу на русском (ясен пень), а потом перевожу Google.Ttranslate. Казалось бы зачем, кому интересно и сами переведут, плюс поисковики вроде уже и сами переводят и ищут? Может быть и так, но если на сайте будет текст только кириллицей, то зарубежным пользователям он тупо будет неизвестен вообще. Лишь малая их толика зайдет по конкретному адресу. А одно из назначений сайта — пропаганда моделирования именно советской/российской техники, в первую очередь боевой. Да, да, вот такое «мягкое оружие».

Плюс я не просто тупо вставляю машинный перевод и всё! Я Яндекс.Переводчиком перевожу обратно на русский и проверяю искажение смысла. Иногда хватает и собственных знаний. При необходимости тест правлю, упрощаю.

Иногда теряются целые куски текста. Например, в туалетной серии в русской редакции есть описание иноязычных слов по теме обзора, пришедших в русский язык. А в английской , само собой, — нет. Ну и плюс моя страсть к издевательству, с одной стороны, над родной речью, а с другой — строгое следование её академическим канонам.

Всего у меня опубликовано 90 записей на русском и 69 на английском языках.

Были длительные периоды, когда я переходил на моно язык. До недавнего времени, перевод отставал от оригинала на неделю. Сейчас синхронизирую. Были периоды когда я вообще не писал, а было наоборот. Сейчас рабочий график (пока) — еженедельная публикация, преимущественно в субботу. Может кто и заметил. Добавляя запись, изменяю картинку в шапке сайта.

В принципе двуязычных материалов подавляющее больше. Посмотрим кто-нибудь это смотрит?

По всем позициям имеем преимущественный интерес отечественной публики, на которую приходится две трети суммарного количества просмотров. Хотя если учесть явно необоснованное задранное количество просмотров русской версии вступления к велосипедам (8 521), то соотношение станет слегка мягче, но принципиально не изменится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *