Бронетрактор «На испуг»

Бронетрактор «На испуг»

И в окончательно сформированное наименование предмета обзора изумительно и только сюда подходит еще один образчик, который не танк, но с бронёй и на гусеницах — бронетрактор.

Причём на начальных этапах вот именно этой китографии, я о них почему-то и не вспомнил. Совсем глубоко, до самих тракторов, я эту тему развивать не буду и потом, вполне возможно, вообще перенесу, но пока здесь. И если по другим прототипам я начинаю с сайта Scalemates, но здесь «сплясал» от вот такого объявления в журнале «Танкомастер», 1993, № 3

И вот здесь я в Инет и зарылся! 90-е годы прошлого столетия не самый обозрённый период в истории отечественного моделизма. Дополнительно определил только, что году эдак в 1995 производство было передано в пензенскую же фирму «Нептун«.

Скажу сразу: коробку и отливки я не нашел. Только вот такую характеристику от Andrej Dedin: «Когда-то, уже очень давно, ещё в прошлом веке, мне в руки попался смоляной набор из Пензы. Это были четыре смоляных «куска» из которых собирался корпус и «россыпь» белого металла — ходовая.«

Нашел я только инструкцию.

И самого товарища Шпаковского В.О., редактора журнала «Танкомастер» и, скорее всего, автора мастер-модели бронетрактора НИ-1 и, может быть, НИ-2, который обретается на сайте «Военное обозрение» под ником kalibr. Специально под это дело зарегился на сайте и написал ему запрос на искомое. Пока ответа нет, но я надежды не теряю.

Вообще мастер-моделям бронетракторов «везёт» на смену владельцев. Так, в некое достаточно недавнее время, румынская Miniatur Models передала свои заготовки по СТЗ-3 японской Katana, которая на их основе и в неком содружестве с чешской PanzerShop выпустила в свет два смоляных комплекта

K35C13 «Na Ispug» Soviet WW2 Armored Vehicle

K35C14 KhTZ-16 Soviet WW2 Armored Vehicle

В безбрежном Интернете есть упоминание о том, что последний набор выпускали и сами румыны под индексом MiM35023.

Хоть каких-то обзоров на эти наборы я не нашел вообще, но несколько собранных моделей удалось отыскать:

«Na Ispug» от Andrej Dedin aka пожарный

Со следующей характеристикой набора: «О модели. Очень порадовало качество литья, хотя этот момент традиционен для этого производителя. Корпус после небольшой подгонки состыковался «на щелчок», мелкие детали хоть и «залиты» облоем, выполнены очень аккуратно и после удаления «рудиментов» получаются весьма ажурными. Подвеска была усилена штифтами, хотя посадочные места довольно точные, но усиление никогда не лишнее. Самый сложный этап сборки — одеть гусеницы. Они выполнены блоками, и приходится пользоватьсяя горелкой, чтобы согнуть их при одевании. Инструкция представлена фотографиями собраных узлов с пронумерованными деталями.  В целом сборка оставила весьма приятное впечатление.«

ХТЗ-16:

от японца T24 Nasi kandarさん

от румына gigi_duru

по мотивам

от соотечественника Andrej Dedin  (торкнуло человека на бротетрактора)

По отзывам, японские творения стоили от $150, да и не достать их уже, равно как и отечественные отливки. Но наборы есть и в иных масштабах: вроде AER Moldova делала в 1/72. Есть в бумаге. Даже в Лего есть (последствия проведенных с внуком праздников)

Сильно желающие могут самостоятельно реализовать конверсию, например из Vulcan‘овских моделей по образцу господина foxy

А материалов по прототипам в сети полно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *