Т-37

Ну, вот мы и добрались до настоящих танков! Настоящих в терминах тех времен, но всё же.


Т-37

Начало истории с Т-37 практически аналогично предыдущей. Также отправной точкой для поисков стала информация из журнала Танкомастер. На сей раз № 3 от 1995 года:


На самом деле немного (на два года) ранее, но это в более внятном исполнении. Опять ворошение Интернета аж до слоёв ARPA. И впустую. Нашлись изображения уже собранных моделей. В основном на бумаге.

Например в том же Танкомастере, 1996,№ 2

в журнале М-Хобби, 1994,№1

Как-то даже два набора получается.

Короче, в данном случае я не нашел вообще ничего и совсем уж опустил руки, но тут мне на портале FanModel попался свежесобранный (два года назад) Т-37 именно от ПТС

Опять я регистрируюсь на форуме исключительно ради того, чтобы обратится с просьбой к  товарищу Urjadnir2, в миру Сергей. К сожалению, данный товарищ, будучи активным пользователем этого форума с 2016 по начало 2019, уже почти год на нём не появлялся. Если кто знает человека в реале — подскажите о запросе.

«Вот, собственно и всё» — решил я, но некий внутренний червячок продолжал меня грызть, пока не выгрыз из сумеречных глубин подсознания проблеск надежды. А проблеском оказался наш местный администратор — товарищ майор Inkvizitor, который почти два года назад выложил фото своих раритетнейших запасов времен изначальной России.


И ровно в центре (скорее всего) и обретается искомый мною набор. Слава Богу, в нашем форуме я уже зарегистрирован, так что просто пишу и просто получаю ответ: да, в некое ближайшее время обзор выложу.
Пользуясь его служебным положением (как администратор — он обязан читать все сообщения), прошу поставить в приоритет обозрения и иные прототипы по теме данного обзора. Понимая при этом, что человек более склонен и хотел начать с бронеавтомобилей. Что и послужило побудительной причиной публикации фото.

Следующей трубой,позвавшей в дорогу, стала заметка опять таки из Танкомастера, 1994, №3

Странно, подумал я: японцы МоделКастен и вдруг Россия и смола. Не может быть! Ан может.

F-1 Russian T-37 1934 Model Amphibious Tank

Смоляной корпус, металлическая ходовая и пластиковые траки. И реально фототравлённая решетка! А самое главное ранее — ни где ранее не упоминался! Я чувствовал себя как Шлиман таки откопавший Трою. Тем более что так же пришлось значимо покопать. Само собой выпуск этого кита давным-давно прекращен. Причем не сразу. Пластиковые траки (немного забегу вперед) были выделены в отдельный набор и пережили прародителя.

K-26 T37, T38 Soviet Amphibious Small Tank

Копнув ещё глубже совсем неожиданно нашел еще один смоляной набор отечественного происхождения, а именно от пензенской СК, в миру Сергей Кузнецов.

Amphibious Commander Tank T-37

В отличии от «привычного» двухцветного дизайна бокс-арта, здесь ранее не виданный многоцветный. Или для импортного покупателя, да за доллары расстарались, либо это модель позднего выпуска когда для дизайнерских изысков появились и время и деньги. Частичный перевод надписи говорит в пользу второго варианта. А может просто ради экзотики (на тот момент).

И еще пара смоляных наборов от немецкой Karo-As Modellbau

KA/EP-35.11 T-37A 1933

KA/EP-35.22 T-37 (1936/37)

Кроме бокс-артов на них вообще ничего нет. Что не очень-то и удивительно: при указании страны производства как W.Germany их смело можно отнести в самое начало 90-х, а может и чуть ранее.

Со смолой вроде и всё: четыре ранее не учтённых на Scalemates изделия — очень не плохой улов!

С пластиком также всё не совсем просто. В израннем периоде дается три набора, вернее перепаковки: исходная от LF Models, она же совместно с Fort и еще от MGD Model Group Dnieper. По исходной — вопросов нет, кроме того что не удалось найти хотя бы еще одно изображение бокс-арта. Кит совместного с Fort производством — это наиболее распространённый вариант. А вот последний — явный
фэйк. Во-первых, нет реального бокс-арта, ибо вот такое изображение таковым не является

И есть информация, что ModelGroup Dnieper — это объединение ряда украинских производителей масштабных моделей. А именно: «LF-MODELS (1/35 armour), Colibri (1/72 military vehicles), Komintern (1/72 military vehicles), M-AVIA (1/72 and 1/48 aircrafts) and Mini-Classic (1/43 die-cast models)…«. Так, что именно к себе я этот вариант помещать не буду.

И тогда имеем:

35007 Soviet Small Amphibious Tank T-37A EarlyVersion

35007 Soviet Small Amphibious Tank T-37A EarlyVersion

Внятных обзоров с нормальными картинками я на эту линейку не нашел. Но и тех, которые попались, достаточно для того чтобы понять, что всё это продолжилось под маркой  Maquette

MQ-3565 T-37A Russian Amphibious LightTank

Этот набор из серии»один-в-один».

MQ-3578 Tank T-37A Factory Izhora /Pz.KpfwT-37 731®

А вот у этого есть изменения. Один японец так описал процедуру знакомства с набором: «パカッ(←箱を開けた音)」………………ドサッ(←気絶して倒れた音)«. Смешно.
Кому не смешно: «Пук (звук открытия крышки) — Бумс (звук падения бесчувственного тела)«.

А упал японец от того, что обнаружил «новую» башню откусанную от ICM Т-28/Т-35

а вот так плата выглядит в изначальном, полном варианте

Из реально нового: миниплатка с колпаками вентиляции

и кусок декальки от БА-20.
Так-то там есть еще немецко-фашисткий парень, анонсированный в вернем правом углу коробки.

Ну и плавно переходим к последующим реинкарнациям, а именно от MSD Micro Scale Design

3566 T-37A RussianAmphibious Light Tank

3578 Tank T-37A FactoryIzhora /Pz.Kpfw T-37 731®

Поскольку тут уже непросто «один-в-один», а «точь-в-точь», то расписывать нечего.

Всё бы это продолжалось бы еще долго, если бы на «помощь» не пришли китайцы в лице HobbyBoss

83818 Soviet T-37 Amphibious Light Tank — Early

83819 Soviet T-37A Light Tank (Podolsk)

83820 Soviet T-37TU Command Tank


83821 Soviet T-37A LightTank (Izhorsky)

Вот собственно и пластиковые наборы закончились. Последовательно переходим к афтемаркету.
Про траки от Modelkasten я уже рассказывал, а про траки от MasterClub рассказывал в разделе Т-20 (получается, раз я делаю каталог по прототипам, то мне придется в каждом повторять многоцелевые изделия?).
Для модели Т-37 есть уникальное изделие, больше не встречающее: точённые из металла поддерживающие катки от ModelPoint

MPD304 T-37 Support Roller (set of 4 parts) for»Fort»

Zedval выпускает набор вооружения

N35034 Set of parts for T-37 (HobbyBoss)

Ну и в тему металла: травление от VoyagerModel

PE35669 WWII Russian T-37 Amphibious Light tank (FORHOBBYBOSS 83818/83819)

Закончу же обзор декалью от Star Decals

35-C1041 Finnish Tanks in WW2(5). KV-1 m/1942, KV-1E, T-37A and T-38 Amphibious tanks.
 

И масками от HobbyPlus


SU35085 T-37/38

На Scalemates: добавил отсутствующие смоляные наборы, в т.ч. и саму фирму ПТС, бокc-арты для катков от ModelPoint, травления Voyager, траков Modelkasten, добавил набор от Zedval и маски от HobbyPlus, равно как и саму фирму.

Временная линейка до и после:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *