Т-18 (МС-1)/СУ-18

WordВ первом номере за 1997 год журнала «Танкомастер» Вячеслав Шпаковский в статье «И мы не лыком шиты..» (я еще буду на неё ссылаться) писал:
«Первый советский танк «Борец за свободу тов.Ленин» (танк «М») не выпускает никто, но танк MC-1 (или Т-18) делают сегодня сразу две фирмы: «АЕР» в Молдове (из пластика) и «ОА» в Пензе («резин кит»). Причем последняя модель выполняется вкупе с конверсией 76-мм пушки. Тут вам сразу и серийная, и опытная модели…»

Вот мы сейчас и окунемся в атмосферу почти четвертьвековой давности, ибо у нас очередной раздел:

Т-18 (МС-1)/СУ-18

И сразу изделие пензенской фирмы с лаконичным наименованием ОА о которой и шла речь:

MS-1 Light Infantry Tank Model 1929

а далее продукция, как я подозреваю, наследницы (судя по логотипу, общему дизайну упаковки, стилю и предмет моделирования) фирмы КС (кто что знает, отзовитесь!!)

MS-1 Light Infantry Tank w/45mm Model 1930

MS-1 Light Infantry Tank Model 1930 late

 

Смола, мною обнаруженная закончилась, далее пошел пластик, во главе которого несомненный родоначальник, герой многочисленных трансформаций и перепаков, набор от молдавской AER Moldova

3503 Tank T-18

В силу природной скромности не могу не упомянуть, что третий бокс-арт модели совместного изготовления отсутствовал в линейке на Scalemates. Но я его туда добавлю: когда то обещал, сейчас решил попробовать исполнить обещания, тем более что нашел в этом значимые меркантильные оттенки.

А вот иллюстрация последовательности интеграции фирма AER Moldova и Восточный Экспресс

Сначала: один производит — другой продает, а затем совместно производство. (Было бы интересно, если кто-то бы написал модельные мемуары о модельпроме той поры. Готов предоставить площадку: головняки и ништяки в пополаме).

Далее у нас молдавский же перепаковщик Parc Models

3505 Light Tank T-18/MS1

Немецкий перепак с добавлением смоляной башни от TVA

04 Russian Tank T-18 M30

И если эти коробки достаточно известны, то вот испанского профессионального перепаковщика Barcelona Universal Models (BUM) знают не многие

BUM 303 T-18 Limited Edition

испанцы укомплектовали кит набором фигурок и поместили его в родную для себя, но для него не свойственную, атмосферу гражданской войны в Испании.  И этого набора на Scalemates не было.

Ну и наконец, финиш этого марафона: изделие от отечественной Eastern Express

35003 Light tank T-18

Именно это изделие я собрал с третьего раза: не за три подхода, а за три покупки. Заново научился материться.

И в своей оценке я не одинок. В 2016 году на Armorame открыли тему Absolute worst model kit you encountered? (Наихудшие модели которые вы собирали), так изделия AER Moldova вообще и Т-18 в частности занимают там достойные позиции со следующими комментариями «If you ever want motivation to get out of the hobby, try completing this kit!» (типа: «Если захотите завязать с хобби, то попробуйте собрать этот комплект«). Но после 2016 года такие комментарии исчезли. Скорее всего потому, что появилась альтернатива от HobbyBoss

83873 Soviet T-18 Light Tank MOD1927

83874 Soviet T-18 Light Tank MOD1930

И еще немного о СУ-18. Пока я решил разделять в китографии, скажем так, основные изделия и конверсии на их базе.

Старинная пензенская, но уже под наименованием СК, фирма

Self-propelled Gun w/Barrel 45mm

Self-propelled Gun w/Barrel 76mm

Ну и HobbyBoss здесь тоже подсуетился

83875 Soviet SU-18 SPH

Как я понимаю, свежие наборы были почти всем хороши, кроме ходовой, поэтому мэйд-афтемаркеры зашли именно с этой стороны.

Сначала польская Taurus Models

D3502 Workable suspension for T-18/SU-18

А затем, совсем недавно, и отечественная Studio Perfect Model (SPM)

35008 Chassis of the tank T-18 mod.1927 Late + Decal

Она же вошла и на рынок траков

35005 T-18 Early. Set of individual tracks for assembly on latches

На котором, до этого, безраздельно властвовала MasterClub

MTL-35192 Tracks for T-18 cast type
MTL-35193 Tracks for T-18 rivet type

Что интересно, не смотря на кучу негативных откликов по качеству моделей от AER Moldova, именно по Т-18 мне попалась целая куча (относительно) строек и готовых моделей с интерьером. Мне не встречались Т-26, БТшки, ИСы и прочее с самопальным интерьером, а вот по Т-18 пожалуйста. Это и MaximenT в 2015 году на сайте nacekomie, это исчерпывающее подробная серия постов (обзор коробки, доработка, справочные материалы) по постройке от Максима на его сайте. Из иностранцев — это Adrian Pateanu со стройкой на сайте cartula и демонстрацией результата на dishmodels. Попадались и еще, но пока я догадался их записывать — они уже потерялись.

PS. При составлении китографий стартовую информацию я беру с сайта Scalemates. В процессе работы она добавляется и дополняется. Обычно эти добавки я обратно не выкладываю. Дело в тривиальной лени: добавление информации на это сайт небольшой, но гемор, а предмет мною уже исследован и энтузиазм пропал. Но решил бороться с ленью, и все свои нынешние находки выложил и на него. Чисто для себя для фиксации результативности. Все остальные могут дальше не читать (впрочем это в полной мере относится и к всему тексту).

По танку Т-18 до меня хронология выглядела так:

а после уже так:

Word

Вместо одной отечественной фирмы Penza сделал две OA и СК с полным заполнением информации (логотип, страна, годы жизни — последнее ориентировочно). Расставил хронологию и связи.  Начало определил вот по этим цитатам из журнала Танкомастер №3 за 1993 год

К изделиям MasterClub прикрутил бокс-арты, добавил информацию по всем ходовым. Фирму Studio Perfect Model (SPM) добавил и её траки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *