Удобства во дворе.

Не смог пройти мимо новинки от украинской ICM

35800 Field Toilet

 

 

 

 

 

 

И хотя анонс мартовский, тема и отметка «100% новые формы» позволяют отнести изделие к разряду первоопрельской шутки. Что встречается не часто, а скорее всего просто — один вот этот конкретный раз.

И конечно это: юмор и туалет — не смогли не навеять ностальгию по юношеским временам, когда произведение Я. Гашека «Похождение бравого солдата Швейка» было не то что настольной, а прям-таки, не смотря на размер, карманной книгой. Наверное нет другого произведения в котором столь часто и любовно описывался бы сей предмет и смежные отрасли.

» Оказавшись в кровати, Швейк блаженно уснул. Потом его разбудили и предложили кружку молока с булочкой. Булочка была разрезана на мелкие кусочки, и, в то время, как один санитар держал Швейка за руки, другой обмакивал кусочки булки в молоке и кормил его, как в деревне кормят гусей клёцками. После еды, его взяли под мышки и отвели в туалет, где попросили справить большую и малую нужду.

 Об этой чудесной минуте Швейк рассказывает с упоением. Мы не смеем полностью описывать то, что они там с ним делали, упомянем только одну его фразу: «Один из них при этом держал меня на руках» – рассказывал Швейк.»

Кроме того, что лично являлся пользователем таких устройств, есть планы, вернее — план, ибо единожды, использования их модели. Я пока не буду описывать диаметрально противоположную реакцию моделистов на такое вот изделие, просто приведу пример, когда человеку такое понадобилось и в 2015 году пришлось изготовить самостоятельно.

О чем Вороватый Енот и поведал на страницах Каропки в топике «Старый деревенский туалет 1/35«. Вот для таких людей и ситуаций я и продолжу.

Тема эта в моделизме не нова и украинское изделие не уникально. Из более-менее известных производителей назову изделие от польской Eureka XXL

ED-3502 Country Toilet (Outhouse)

 

 

 

 

 

 

 

 

Да-да, не только тросы!

И чешской Hauler

HLU35079 Latrine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверняка кто-то слышал и об американской Tank Workshop

(TWS) 1001 European Outhouse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вполне возможно, что никто уже и не помнит канувшую в лето чешскую JM model

 35008 Wooden Latrine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пусть даже и в содружестве с землячкой Elefant

 35.008 Wooden latrine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Или еще более древних монстров доиндустриального модельного мира таких, как американские Custom Dioramics и Lincoln County Line с идентичным изделием

CD-331 Outhouse LC 0017 Military Toilet Stall

 

Обратите внимание на милитаристский характер строения.

Впрочем не факт, что многие знают о французской MK35  (достаточно специфическая фирма)

A079 Water-closet in the garden

 

 

 

 

 

 

или о голландской Reality In Scale

35134 The Outhouse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А также о практически новичках рынка: чешской ABK Models

35002 The Out House

 

 

 

 

 

 

 

 

или венгерской Black Army Modells

35-39 Central European village WC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если бы всё это в свое время знал бы Вороватый Енот, то ему и не пришлось бы корячится. Впрочем, он, скорее всего, от этого получил удовольствие, а это ключевое в нашем с вами занятии.

 

PS. Попутно, с расширением модельного кругозора, расширяю свои познания в иностранном языке. До этого я знал только одно слово toilet. А оказывается именно для таких строений более подходит слово outhouse, что сродни нашему «во дворе» и практически идентично французскому «au fond du jardin» (оригинальное наименование изделия от MK35).

 

Продолжение моделей, цитирования Швейка и урока импортного языка последует …

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *