Что ищет он …?

Ну вот: кто, когда и как заходит на сайт стало понятно, а вот зачем — еще нет (утрирую). Я очень надеюсь, что кроме взломщиков и случайных посетителей, есть и люди целенаправленно заходящие и использующие мой сайт. Зачем и как?

Во-первых, это сами китографии. Еще до создания этого сайта (2018 год) я сделал pdf-версии изданий «Советские средние танки T-54/T-55 …» (10.2016), «Советские/российские танкисты» (03.2017), «Советские тяжелые танки «Иосиф Сталин»» (11.2017), «Источники воды…» (12.2017). Изначально они раздавались через сайт Panzer35, а хранились бесплатно в на Яндекс.Диске. При переносе их на сайт я учел количество предыдущих скачиваний. В дальнейшем этот показатель я не правлю.

Хронологию выпуска и количество скачиваний

Понятно и логично, что чем старше издание, тем больше раз оно было скачено. И новичкам стариков не опередить.  Но вот такой показатель как количество скачиваний в неделю выявит лидера не по возрасту, а по популярности. Сам первый раз сделал, поэтому и интересно.

Первые два места легко объяснимы — интересны прототипы (само собой), это (полностью оформленная китография) было в новинку и не было еще электронных каталогов (на моём сайте). Может еще что, ну например то, что ссылка на скачивание была размещена на одном из популярнейших отечественных модельных ресурсов, а именно сайте Panzer35.

Вот третье и четвертое места — достаточная необычно. Т.е. китографий не на технику я вообще раньше не встречал, но темы ко мне приходят по вдохновению — этому не предшествует некий анализ потребности рынка. От балды короче. Радует, что угадал и востребовано.

Пятое и шестое места — логично и радует.

Седьмое место — неожиданно. Да провокация, но без расчета на успех

Восьмое место — обидно. Там же не одна модель/модификация, а целая куча. И не особо надо?

Девятое место — ну ладно. Не больно то и хотелось. Чисто для души.

Надо сказать, что за скачивание у меня отвечает отдельный плагин Simple Download Monitor, который и предоставляет саму эту возможность. Плюс он немного мониторит этот процесс и ведет некоторые журналы и статистику.

Из журнала понятна логика скачивающего: человек нашел некий сайт с интересным, бесплатным и возможным для закачки контентом. И что он делает? Правильно: качает всё, что хочется. Так поступает абсолютное большинство.

Поскольку каждый день на мой сайт заходит очень разное число просителей, то количество скачиваний очень разнится. И здесь я не наблюдаю последовательного роста: голимая пила!

Например вот данные за август

или вот за последний год

Пик скачиваний был почти три года назад, а именно 18 августа 2018 года и составил 244 скачиваний в один день. Я ж говорю — фактор новизны.

Еще это плагин прикольно ведет статистику по странам —  на географической карте. За август это выглядит следующим образом:

 

Если не слишком понятно, то можно посмотреть и в табличном виде

За весь период действия сайта, всю карту закрасить не удалось (что наверное и невозможно),

 

но достаточно экзотические страны есть в списке:

Надо сказать, что первые года полтора в лидерах скачиваний был Китай.

Кроме самих «печатных» китографий есть еще и электронные каталоги. Правда, не для всех китографий есть каталоги и наоборот. Так вот эти каталоги размещены на отдельных страницах по которым существуют свои счетчики. Причем каталоги у меня типа двуязычные, поэтому есть шанс отследить предпочтения отечественной и зарубежной публики. Кстати и выяснил, что для туалетов я русскую страницу не сделал.

Страница «Библиотека» это стартовая страница, поэтому логично, что на неё приходится больше всего визитов вообще и зарубежной публики в частности. И совсем не логично, что это не самая посещаемая страница на русском языке. Хотя, вполне вероятно, наоборот логично — это ж русские! При приблизительном равенстве количества визитов русской (41,1%) и английской версий (58,9%) по отдельным китографиям есть более сильный перекос

Первые две строки, по озвученным ранее причинам, в расчет не принимаем. Если Т-55 интересен всем в равной доле, танки ИС более привлекательны для российской аудитории — и это всё понятно, то вот почему Т-26 более любим иностранцами — не понятно. Может сказались его зарубежные корни и «родственники»?

И, наконец, как это было проделано с «печатными» китографиями повторим и с электронными каталогами. А именно определим лидера по количеству просмотров в неделю, ибо понятно, что у более старых публикаций и количество просмотров больше, а так мы увидим среднее количество посещений в неделю.

Надо сказать, что лично я удивлен! Понятно, что модели туалетов, в отличие от их прототипов, популярностью не пользуются, но вот что сборная солянка из велосипедов, тачек, тележек и сварщиков — вышла в тройку лидеров…!

Если свести рейтинги скачиваний и визитов, то получается вот такая таблица разброда и шатаний:

Можно понять почему Т-55, лидер по скачиванию, находится на предпоследнем месте просмотров: скачивался он на два года больше, чем смотрелся. Но вот малая бронетехника в обеих ипостасях вышла одновременно.

Если коротко, то каких-то ярких тенденций в распределении интересов русской/англоязычной публики, использование «печатных» китографий/электронных каталогов я не обнаружил. Главное я выяснил — какой-то интерес есть, люди ходят, смотрят. На здоровье и на пользу!

Составными отображаемыми элементами в любом представлении являются сами продукты. Их внесено в базу данных почти две с половиной тысячи. В каждом каталоге внизу выводится пятерка самых просматриваемых  записей, но вот прям общего рейтинга нет.  Представляю вам пятерку вообще самых просматриваемых наборов

Имя Количество просмотров
6018 JS-2m ChKZ (Dragon) 28
01024 SS-1C SCUD (Trumpeter) 27
6052 JS-1 (Dragon) 25
00316 IS-3M (Trumpeter) 24
35011 T-20 Komsomolets (ADV/Azimut Productions) 18

Абсолютными фаворитами являются именно тяжелые танки!

Полное распределение записей по просмотрам представлено вот на этом графике

Не хитро сообразить, что остальные 1090 не были просмотрены ни разу! Жаль. Мой коэффициент полезного действия больше чем у паровоза, но гораздо меньше чем у электродвигателя.   На уровне дизельного движка.

 

PS Кстати, после того как я вам рассказал как и кто пытается взломать мой сайт, активность в этом направлении значительно усилилась. Значит хакеры не только ломают, но и читают этот сайт.

Парень с Сейшел одумался и пошел под пальмы отдыхать, но на смену ему, оторвавшись от пива, заступил чешский коллега. И своим ярым трудом доказал, что славяне, если упрутся, могут горы своротить!

Чувствуете число попыток с одного адреса? Я напомню: у островитянина было 79 блокировок. Слава Богу, в списке появились соотечественники! А то я уж подумал, что не интересен отечественным специалистам.

Ну и общее количество попыток отжать права администратора практически удвоились.

Уважаемые хакеры!

Я вас не провоцирую, полностью признавая Ваше превосходство в данной области.

Я просто людям рассказываю.