Удобства во дворе. Часть 2

Конструктивная простота данного строения способствует прям таки повальному увлечению данной темой. Причем конструктив этот проверен если уж не веками, то уж сотней-другой лет точно. Вот как это описал Ярослав Гашек почти сто лет назад:

«Уборная представляла собой обыкновенную маленькую деревянную будку, которая уныло торчала посреди двора неподалеку от навозной кучи. Это был старый ветеран, там отправляли естественные потребности многие поколения. Теперь тут сидел Швейк и придерживал одной рукой веревочку от двери, между тем как через заднее окошечко ефрейтор смотрел ему в задницу, следя, как бы он не сделал подкопа.»

Такие строения в начале прошлого века были характерны не только для небольших сельских поселений, а в приведенном отрывке речь идет о деревне Путим в Писекском уезде Южночешского края, но и для прилично крупных городов.

Слева Нью-Йорк, 1913, справа — Казань, 1926.

Честно говоря, я догадывался что таких «моделек» будет немало, но об их истинном количестве даже и не догадывался. Немаловажное значение в этом также сыграл деревянный характер оригинала и относительная дешевизна углекислотных лазерных резаков, а также устоявшееся мнение, что модели изделий из дерева лучше всего делать тоже из дерева!

Начну, пожалуй, с фирм хоть немного знакомых широкой публике. Например чешской PlusModel

263 Wooden toilet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С учетом мультиязычной публики, всё: дальше пойдут сплошь незнакомые имена. Например британская Bartec Design, которая гравирует и режет всё что угодно, решила выпустить

Wooden Toilet — 1mm MDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомню: 1 мм в масштабе, это доски толщиной 35 мм в реале. Атомную войну в таком не пересидишь, а вот всё остальное можно.

Немецкая Modellbau Lasercut выпуская вот таких монстров деревянного строения

не чурается и малых форм

35061 Toilettenhäuschen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналогично еще один представитель макетного  производства — венгерская Limes Model, наряду вот с такими глобальными изделиями

выпускает и это

35101 Garden Toilet

 

 

 

 

 

 

 

 

Вообще непонятно как затесалась в эту компанию американская Flux Dimensions, которая в данный момент специализируется на стильных подставках под всякие штуки из звездных войн и прочих голливудских саг,

где-то на заре своего творчества создала «шедевр»

TSP-35002 Outhouse

 

 

 

 

 

 

 

Впрочем, знает об этом только сайт Scalemates потому, что я ни где в другом месте упоминаний об этом не нашел, но ему поверил.

А вот о творчестве её землячки (вроде) знает другой сайт, а именно armorama.kitmaker.net, но тоже в гордом одиночестве, а ведь у фирмы PFA Productions есть изделие в интересуемой области

Outhouse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание на форму отверстия на двери: если европейский туалет — это сплошь сердечки (хотя лично мне приходилось посещать заведения и с простым ромбом), то в Штатах — серп полумесяца.

Шрэк явный американец и обладает именно таким туалетом.

Если назначение самого отверстия понятно — вентиляция, освещение и запасная не выламываемая ручка, то по его форме такой ясности нет. В моём понимании и сердечко-то выпиливать не простая задача, а уж полумесяц…!

Если вам таки хочется ясности, то милости просим с полсотней баксов на Amazon и книга Ronald S. Barlow «Vanishing American Outhouse : A History of Country Plumbing» ваша!

Ну или с десяткой, но уже в мягкой обложке

Я-то думал, что бравый солдат Швейк — самая туалетная книга. Был не прав. Любой гражданин США может составить себе приличную такую полку книг туалетной тематики и … поставить её в туалет.

 

Американцы любят и гордятся своими туалетами, а мы — нет!

Отвлекся, возвращаюсь к теме повествования.

О чешской Military Modeli (MiMo) уже никто ничего не знает, кроме как об изделии

D351003 Outhose

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А ведь прошел всего какой-то десяток лет. Плюс наименование не сильно способствует успешности поиска и даже введенная аббревиатура еще больше запутывает ситуацию. Для справки: «Термин MIMO (англ. Multi Input – Multi Output, «множественный вход – множественный выход») обозначает системы, использующие несколько передающих и несколько приемных антенн.»

Очень интересен и нагляден путь молодой немецкой фирмы Style Design. Достаточно немолодой человек Thomas Bäcker с началом пандемии приступил к экспериментам с лазерным резаком. От первоначальных простых и незамысловатых изделий: полках для дисков

и проб в гравировке

 

вот до таких, прям-таки, шедевров зодчества

 

Ну и на этом творческом пути дошли руки и вот до такого изделия

MB-0009 Toilettenhäuschen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более-менее нормально с этой темой и на родных просторах. Известный, но закрывшийся Бастион выпускал изделие

W3510 Country side latrine

 

 

 

 

 

 

Из действующих остались наборы от ZIPmaket

50162 Wooden Outhose

 

 

 

 

 

 

 

 

50163 Old Outhouse

 

 

 

 

 

 

 

 

Плюс в товарных запасах интернет-магазина Я-Моделист нашлась продукция некой Мастеровой

 М-001 Country side latrine

 

 

 

 

 

 

один в один, ну или точь-в-точь, как товар другого, но уже белорусского, интернет-магазина MODELIZM.BY

Outhouse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что за поветрие на них нашло — не известно, но магазины явно знают что и как продаётся.

В заключение необходимо упомянуть о пока единственном изделии 3D-печати от немецкой MAiM

MAIM35476 Old wooden Shithouse / Donnerbalken

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нечайно получился материал несколько больше ожидаемого размера, поэтому кое-что придется перенести на следующий раз. Но настолько велико очарование деревянных туалетов, что не смог удержаться.

И в этом я не одинок. Эти пейзажи не мои, фото со страницы 13 Loneliest Outhouses on Earth. Если зашла эта подборка, то рекомендую присмотреться к фотоальбому  Londie Padelsky «Outhouses: Flushing Out America’s Hidden Treasures Hardcover»

Как написано в аннотации: «Эта новая книга фотографий Лонди Падельски предлагает читателям очаровательный и необычный выбор туалетов со всех концов западных штатов Америки. Каждый регион страны может похвастаться своим стилем, и ни одна конструкция не повторяется.»

У них там прям туалетный культ!

PS. Ну и урок иностранного туалетного. Знали ли вы, что грубое русское слово «сортир» — и не русское, и не грубое? С первой трети XVIII века в высших кругах России началось повальное увлечение Францией. Всё французское, искусство, литература, мода, этикет, считались эталоном утончённости и изящества.

Ну и как в таких условиях сообщить, что необходимо сбегать в туалет (кстати, тоже французское toilettes от  toilette, «маленький холст», от toile «холст, полотно», первоначально обозначало парикмахерскую накидку на плечи во время стрижки)? Корректно в этих условиях сказать «je dois sortir», что и означает «мне надо выйти«. А уж потом грубые русские мужики это слово огрубили и внедрили в народный быт. Прогулка туда-сюда Наполеона и содержание пленных французов — другая подверсия.

В любом случае она мне нравится больше следующей:  Корни слова «сортир» восходят к протонорвежскому «sor-tyr», означающему буквально «мишень из фекалий».

Если заинтересовало, то пожалте ознакомится с опусом некого  Коржег «Этимология слова сортир«.

 

Продолжение моделей, цитирования Швейка и урока импортного языка последует …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *